Как сообщает официальный сайт МИД РФ, обсуждалась ситуация в Сирии в контексте объявленных Вашингтоном планов оказания военной помощи сирийской оппозиции.
С.В.Лавров подчеркнул, что такой шаг чреват эскалацией в регионе, тогда как выдвигаемые США в адрес Дамаска обвинения в применении химического оружия не подкреплены достоверными фактами.
Главы внешнеполитических ведомств согласились с необходимостью предпринять дополнительные усилия в контактах с сирийскими сторонами и заинтересованными странами с целью реализации российско-американской инициативы о созыве без предварительных условий конференции по выполнению договоренностей, зафиксированных в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года.
С российской стороны была подчеркнута необходимость обеспечить по-настоящему представительный характер состава участников конференции – как сирийских, так и зарубежных.