Швейцария хочет подавать в МУС на Сирию. Кто подаст встречный иск?
На официальном сайте МИД РФ опубликован комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с обращением группы стран в Совет Безопасности ООН с предложением передать сирийское досье в Международный уголовный суд. В тексте говорится:
"14 января Швейцария от имени 56 государств направила в Совет Безопасности ООН коллективное обращение с предложением передать сирийское досье в Международный уголовный суд.
Считаем эту инициативу несвоевременной и контрпродуктивной для решения приоритетной задачи на настоящий момент – немедленного прекращения кровопролития в Сирии.
Убеждены, что спекуляции на тему международного уголовного преследования и поиска виноватых будут лишь способствовать закреплению противоборствующих сторон на непримиримых позициях и осложнят поиск путей политико-дипломатического урегулирования сирийского конфликта.
Россия настоятельно призывает все заинтересованные государства продолжить усилия по содействию разрешению сирийского конфликта на основе международно-согласованных принципов, содержащихся в резолюциях СБ ООН 2042, 2043 и Женевском коммюнике «Группы действий» от 30 июня 2012 года".
Добавить к этому можно вот что.
В МУС следует передать все досье - и сирийское, и катарское, и саудовское, и французское, и турецкое, и далее по списку тех, кто платит наемникам и вооружает убийц сирийских граждан.
И там уже, в МУСе разбираться, кто кого убил, и кому сколько лет тюрьмы за это следует...
Комплексно разбираться, так сказать.
Но сами убийцы и их финансисты на себя в суд подавать не будут - это ясно.
Значит это - то есть подать встречный иск - должен сделать кто-то другой. Да хоть та же КНДР, которую к сирийским событиям уж никто не приплетет. Хотя, как знать...
А что касается подписей представителей 56 государств, то можно им порекомендовать меньше смотреть "Аль-Джазиру" и западные ТВ-каналы. У тех, ведь, одно на языке - "Долой Асада! Давай демократию!", хотя на уме совершенно другое - хаос в Сирии по ливийскому сценарию и дестабилизация региона...
Могу напонить, если кто забыл в этих 56 странах, признания бывшего командующего войсками НАТО Уэсли Кларка в интервью "Голосу Америки":
"И спустя несколько недель я переспрашиваю его [генерала из генерального штаба]: ну так что там решили? Наступаем мы на Ирак или нет? А он отвечает: Ладно бы Ирак. Вот полюбуйся, что мне сегодня спустили сверху [кабинет министра обороны]. В течение следующих 5 лет мы демонтируем 7 стран. Начинаем с Ирака. Затем у нас в планах Сирия и Ливан. Ливия, Сомали, Судан. И заканчиваем в Иране.
"Голос Америки": — Извините, можно ещё раз? Значит, какие страны?
— Ну, начинаем с Ирака. Затем Сирия, Ливан, Ливия, Сомали, Судан и Иран".
Ну, что за мелкотравчатые политики подписывают сейчас это коллективное обращение в Совбез ООН?!
А если МУС, действительно, начнет "честно копать"? Тогда кому из этих политиков придется сесть на скамью подсудимых?
Или они считают МУС своим "карманным" судом?
"14 января Швейцария от имени 56 государств направила в Совет Безопасности ООН коллективное обращение с предложением передать сирийское досье в Международный уголовный суд.
Считаем эту инициативу несвоевременной и контрпродуктивной для решения приоритетной задачи на настоящий момент – немедленного прекращения кровопролития в Сирии.
Убеждены, что спекуляции на тему международного уголовного преследования и поиска виноватых будут лишь способствовать закреплению противоборствующих сторон на непримиримых позициях и осложнят поиск путей политико-дипломатического урегулирования сирийского конфликта.
Россия настоятельно призывает все заинтересованные государства продолжить усилия по содействию разрешению сирийского конфликта на основе международно-согласованных принципов, содержащихся в резолюциях СБ ООН 2042, 2043 и Женевском коммюнике «Группы действий» от 30 июня 2012 года".
Добавить к этому можно вот что.
В МУС следует передать все досье - и сирийское, и катарское, и саудовское, и французское, и турецкое, и далее по списку тех, кто платит наемникам и вооружает убийц сирийских граждан.
И там уже, в МУСе разбираться, кто кого убил, и кому сколько лет тюрьмы за это следует...
Комплексно разбираться, так сказать.
Но сами убийцы и их финансисты на себя в суд подавать не будут - это ясно.
Значит это - то есть подать встречный иск - должен сделать кто-то другой. Да хоть та же КНДР, которую к сирийским событиям уж никто не приплетет. Хотя, как знать...
А что касается подписей представителей 56 государств, то можно им порекомендовать меньше смотреть "Аль-Джазиру" и западные ТВ-каналы. У тех, ведь, одно на языке - "Долой Асада! Давай демократию!", хотя на уме совершенно другое - хаос в Сирии по ливийскому сценарию и дестабилизация региона...
Могу напонить, если кто забыл в этих 56 странах, признания бывшего командующего войсками НАТО Уэсли Кларка в интервью "Голосу Америки":
"И спустя несколько недель я переспрашиваю его [генерала из генерального штаба]: ну так что там решили? Наступаем мы на Ирак или нет? А он отвечает: Ладно бы Ирак. Вот полюбуйся, что мне сегодня спустили сверху [кабинет министра обороны]. В течение следующих 5 лет мы демонтируем 7 стран. Начинаем с Ирака. Затем у нас в планах Сирия и Ливан. Ливия, Сомали, Судан. И заканчиваем в Иране.
"Голос Америки": — Извините, можно ещё раз? Значит, какие страны?
— Ну, начинаем с Ирака. Затем Сирия, Ливан, Ливия, Сомали, Судан и Иран".
Ну, что за мелкотравчатые политики подписывают сейчас это коллективное обращение в Совбез ООН?!
А если МУС, действительно, начнет "честно копать"? Тогда кому из этих политиков придется сесть на скамью подсудимых?
Или они считают МУС своим "карманным" судом?